Секрет быстрой сделки с недвижимостью - TunMun

Секрет быстрой сделки с недвижимостью

Собственники, которые решились на продажу или сдачу в аренду своей недвижимости, могут столкнуться с проблемой простоя. Когда объявление подготовлено по всем правилам и сделана отличная фотосъемка, при этом покупатели приходят, смотрят, но почему-то не возвращаются и не подписывают договор. Квартира может стоять неделями, и даже месяцами. Долгое ожидание своего покупателя – это уже потеря денег, которая в такой ситуации будет усугубляться неизбежным снижением цены

А бывает наоборот, когда при первом же визите покупатель говорит: «Беру!», не торгуется, не ищет недостатки, а сразу оставляет задаток или подписывает договор аренды. Почему так происходит? 

Секрет кроется в том, что все мы разные, и наша повседневная жизнь организована по-разному. Семьи с детьми живут не так, как пары без детей. Люди с удаленной работой живут иначе, чем люди, работающие в офисе. Самостоятельные девушки предпочитают одни квартиры, а парни-айтишники – совершенно другие. Тем, у кого есть автомобиль – важна парковка у дома, а тем, кто перемещается на транспорте – станция метро в пешей доступности. Любители здорового образа жизни выбирают квартиры рядом с парком, а тусовщики ищут жилье поближе к барной улице. Поэтому для каждого из нас нужны разные жилые пространства.

Если квартира соответствует образу жизни потенциального жильца, если он с первого взгляда видит себя и свою семью в этом пространстве, понимает, как он здесь будет жить – сделка состоится быстро, и без торга. 

Поэтому важнейшей задачей на этапе подготовке объекта к продаже или аренде является определение целевой аудитории. Другими словами – нужно понять кому именно лучше всего подойдет ваша квартира, и формулировать предложение именно для него.

Как это сделать?

Первым делом анализируем местоположение. В подробностях изучаем все, что есть рядом с домом. Станция метро или остановка? Парк, детский центр, площадка, школа, детский сад? Кофейня, бар, семейное кафе, популярный ресторан? Спортзал, бассейн, студия йоги или танцев? Торговый центр, рынок, супермаркет? Поликлиника, медицинский центр, салон красоты или парикмахерская?

Далее, критически оцениваем дом, прилегающую территорию и местоположение квартиры в доме. Здесь важно посмотреть на все «со стороны», глазами человека, который видит все это впервые. На каком этаже квартира? Удобен ли доступ в подъезд? Есть ли лифт и насколько просторна лестница? Что находится во дворе – детская площадка, парковка, зеленая зона? Куда выходят окна – на улицу или во двор? Есть ли шум в квартире – с улицы, от соседей или из бара на первом этаже?

И наконец, оцениваем состояние и оснащение квартиры. Насколько она просторная и какому количеству людей здесь будет комфортно? Как оснащена кухня – можно ли на ней приготовить сложные блюда на большую семью, или только разогреть еду из доставки? Сколько санузлов – не будет ли собираться очередь в душ по утрам и вечерам? Достаточно ли мебели, или наоборот ее слишком много? Насколько эстетично и универсально оформлен интерьер?

После того как собрана вся информация, нужно хорошо подумать – кому именно будет комфортно в этой квартире. Не ограничивайтесь общими категориями «семьи с детьми», «пары» и «компании друзей», попытайтесь детальнее представить образ жизни тех людей, которым подойдет ваше жилье.

Например, большая «трешка» может подойти семье с детьми. Но если она находится на пятом этаже, лифта нет, вход в подъезд неудобный и рядом нет прогулочных зон – то мамам с колясками будет крайне некомфортно. А вот семье со школьниками такая квартира вполне подойдет!

Когда определена целевая аудитория – самое главное сформулировать объявление именно для этих людей. То есть описать все что сделает жизнь комфортной, и не писать ничего, что не относится к их образу жизни.

Например, вы определили, что ваша двушка в Арабкире с отдельной спальней и большой кухней-гостиной идеально подходит для пары айтишников. Напишите про рабочее место, микроволновку, посудомойку и кондиционер в квартире. Про кофейню у дома и доставку еды. Удобную транспортную доступность и парковку во дворе. В такой ситуации нет смысла писать в объявлении про телевизор, духовку, школу, детскую площадку, рынок и семейное кафе. 

Такой текст заметят именно те, для кого он предназначен. На просмотр придут целевые арендаторы или покупатели, которые уже по описанию приняли решение, что им подходит это жилье. Количество бессмысленных просмотров будет сокращаться, а вероятность сделки – возрастет.

Основательный подход к подготовке объявления поможет выделить ваше предложение на фоне других. В подавляющем большинстве случаев в объявлении пишут только сухие факты. Покупатель или арендатор не может по такому описанию увидеть себя в этой квартире. Поэтому сомневается, долго думает, торгуется. Помогите жильцу с выбором, покажите через текст его идеальную жизнь, подготовьте объявление именно для него – и тогда ваша сделка состоится очень быстро!

Светлана Кундаль, специально для tunmun.am.