Правила фотосъемки жилых помещений - TunMun

Правила фотосъемки жилых помещений

Фотография в объявлении – первое, что видит ваш возможный покупатель или арендатор. В зависимости от качества, фото может либо покорить вашего клиента, либо наоборот - оттолкнуть. Темные, смазанные фотографии с искаженными углами могут испортить впечатление даже от самой прекрасной квартиры.

Есть мнение, что для качественных фото нужен профессиональный фотограф и дорогая фотокамера. Но если знать некоторые секреты интерьерной фотосъемки – то можно самостоятельно сделать очень привлекательные снимки, имея под рукой обычный смартфон.

Главная задача интерьерной фотографии – показать реальный размеры помещения, подчеркнуть достоинства и передать атмосферу жилья. Помочь будущему жильцу представить свою жизнь в этой квартире. Как этого добиться?

Первым делом – готовим помещение к съемке. Убираем лишнее – все что может отвлечь внимание от общего вида жилья. У жильца не должно возникнуть ощущение, что квартира еще занята и в ней кто-то живет. На фото все помещения должны выглядеть «как новенькие».

Поэтому, убираем из кадра:

•  Личные вещи хозяев – одежду, обувь, сумки, детские игрушки, постель, полотенца, фотографии, сувениры, иконы.

•  Любую еду и напитки, посуду со столов, плиты, из раковины и открытых шкафов.

•  Все хозяйственные принадлежности – пылесос, ведра, швабры, тряпки, сушилки, гладильные доски, бытовую химию.

Иногда для создания уюта собственники квартир оставляют в кадре декоративные предметы - картины, подушки, пледы, вазы с цветами или корзины с фруктами. Помните, что попытка задекорировать помещение без знаний психологии восприятия, цветовых концепций и основ композиции может привести к обратному эффекту. Вместо уюта можно получить эффект захламленности. Если вы решили добавить декор – лучше пригласить для этого профессионального хоумстейджера.

Далее – добавляем максимум света. Темные тени крадут пространство у любого помещения, на фото такие комнаты кажутся меньше, чем есть на самом деле. А никто не хочет жить в тесных квартирах. Помните - света много не бывает, поэтому:

•  Делаем съемку только в светлое время суток. Идеально – в первой половине дня.

•  Окна должны быть чистыми, их не стоит завешивать шторами для фотосъемки.

•  Включаем все освещение, которое есть в квартире (да-да, даже днем!). Рекомендуется использовать лампы максимально-допустимой мощности, а в темные углы добавить торшеры или светильники.

Ну и наконец – правильно выстраиваем кадр. Помните, мы предлагаем жильцам не отдельные углы или предметы мебели, а квартиру целиком. В объявлении непременно должны быть фото каждого помещения полностью. Когда арендатор приедет на просмотр – он должен увидеть то же самое, что увидел на фотографиях. 

Для идеального кадра:

•  Встаем у входа в комнату (напротив окна)

•  Разворачиваем телефон горизонтально

•  Держим телефон примерно на уровне глаз или чуть ниже

•  Размещаем камеру так, чтобы в кадр попали три стены – две боковые, и одна противоположная

•  Следим, чтобы углы стен и пола были перпендикулярны в кадре, не заваливались и не искажались.

Если ваш телефон позволяет поменять настройки камеры, то рекомендуется установить размер кадра 3:4, включить сетку – чтобы не завалить горизонт. А вот широкоугольный формат лучше не использовать – так как он значительно искажает пропорции помещения. И главное – не забудьте протереть объектив перед съемкой!

Эти простые рекомендации помогут вам выделить ваше объявление среди других и привлечь лучших арендаторов! А если у вас нет времени самостоятельно заниматься съемкой, то специалисты tunmun всегда придут на помощь. Сделают профессиональные фото и даже создадут 3D модель вашей недвижимости.

Светлана Кундаль, специально для tunmun.am.