Процесс оформления купли-продажи недвижимости в Армении - TunMun

Процесс оформления купли-продажи недвижимости в Армении

Купля-продажа недвижимости — рискованное занятие в том случае, если вы не обладаете юридическими и другими знаниями, касающихся этой области. В этом случае рекомендуется обратиться к агентствам или к услугам частных риэлторов, дабы ограничить вероятность того, чтобы быть обманутым. Сложный, ответственный процесс купли-продажи, с многочисленными действиями документального оформления, риэлторы берут на себя и управляют им в интересах сторон.

Начало процесса купли-продажи недвижимости

Процесс купли-продажи недвижимости в Армении, а точнее, процесс отчуждения и приобретения права собственности на недвижимость начинается с того момента, когда покупатель и продавец приходят к общему соглашению о ценах на недвижимость и дополнительных условиях.

Оформление купли-продажи недвижимости или отчуждения и приобретения права собственности на недвижимость происходит в двух этапах: освидетельствование на сделке купли-продажи и регистрация права собственности.

Перед началом процесса купли-продажи Государственный комитет кадастра недвижимости (ГККН) предоставляет единую справку, которая содержит информацию о существующих препятствиях, ограничениях и зарегистрированных правах собственности.

Это единственный документ, при наличии которого нотариальная контора или соответствующий филиал ГККН могут освидетельствовать сделку. Если продажа данной недвижимости не имеет ограничений, то начинается процесс освидетельствования.


Процесс освидетельствования недвижимости в армении

Освидетельствование уполномоченным государственным органом, нотариусом или юрисконсультом ГККН подтверждает, что данный договор заключен в рамках закона, и стороны выражают свою волю на подписание этого договора.

В нашей стране процесс освидетельствования осуществляется в двух этапах. Если сделка простая, то есть нет доверенности или третьей стороны (банка, уполномоченного лица), и покупка совершается наличными денежными средствами, то освидетельствование может осуществляться либо в нотариальной конторе, либо в ГККН. В недавнее время в силу вступил закон о том, что освидетельствование аналогичных несложных документных процессов также может осуществляться в кадастре, что в настоящее время является довольно распространенным явлением.

Преимуществом является тот факт, что после подписания договора выдается государственная регистрация, и нет нужды в дополнительных нотариальных расходах. Тем не менее, иногда стороны по обоюдному согласию решают потратить небольшое количество средств, чтобы получить документы в дополнительной государственной инстанции и ту же процедуру осуществляют в нотариальной конторе.

Второй вариант освидетельствования содержит сложную документацию (когда обе или одна из сторон сделки выступают с доверенностью или недвижимость приобретается ипотечным кредитом) осуществляется в нотариальной конторе, а государственная регистрация – обязательно в Государственном Комитете Кадастра.

Порядок регистрации недвижимости в Армении

За освидетельствованием следует этап государственной регистрации. Государственная регистрация представляет собой внесение записей в Единый государственный реестр прав, которую уполномочен осуществлять только орган ГККН.

Согласно договору, в течение 30 дней после освидетельствования покупатель может обратиться в Государственный комитет кадастра, с целью регистрации прав на недвижимость. С момента подачи соответствующих документов действует процедура, согласно которой в течение 4 дней после подачи заявки, ГККН выдает свидетельство о праве собственности.

До этого, в день подачи заявки, покупателю будет выдана квитанция, по которой можно получить документ права на собственность.
Поскольку ГККН РА работает и в выходные дни, в эти дни также можно подать заявку или получить уже готовый документ. Однако следует учитывать, что срок подачи заявки рассчитывается, начиная с понедельника.

Процесс оформления сделки купли-продажи и цены в Армении

Проведение сделки купли-продажи длится от 7 до 10 рабочих дней. Плата за предоставление единой справки обойдется в 10300 драм. Она выдается на третий день, после предоставления соответствующих документов. Если Вы хотите получить справку на следующий день – это обойдется вам в 20300 драм, а если в тот же день — вам нужно будет заплатить 60300 драм.

Если процесс освидетельствования проводится, непосредственно, в ГККН, то оплата за него не взимается, а если в нотариальной конторе — то эта услуга является платной. Регистрация права собственности на недвижимость выдается на 4-й день предоставления документов, стоимость составляет 45600 драм, а сумма увеличивается с уменьшением срока.

Источник: proinfo.am