5 советов для тех, кто хочет купить свой дом в Армении - TunMun

5 советов для тех, кто хочет купить свой дом в Армении

Одно из воспоминаний, которое останется с вами на долгие годы, - момент, когда вы получите ключи от своего дома в Армении. С ростом спроса на недвижимость, представляем вам советы риэлтора, которые помогут вам найти дом мечты.

Жить или навещать
Первое, о чем стоит задуматься прежде чем искать жилье в Армении, - какова ваша цель. Вы хотите переехать и жить в новой квартире? Или будете лишь навещать страну и жить в новом доме 5 недель в году? Вы хотите состариться в этом доме или же сдавать помещение для получения дополнительного дохода? Каждая ситуация - уникальна. К счастью, в Ереване есть варианты на любой запрос.

Расположение, расположение и еще раз расположение

Кому-то нравится покупать кофе по пути на работу. Другим - вид на умиротворенные поля и горы. В Армении вы найдете варианты под любой образ жизни, но необходимо внимательно выбирать расположение будущего дома. Сперва изучите район.

Если вы - семья с детьми, вам захочется держаться в стороне от загруженных улиц с активным движением машин.

Если вы - студент или молодой специалист, вам не захочется жить в спальном районе, система общественного транспорта в Армении не идеальна...

С ростом числа машин в городе, выбирайте жилье недалеко от работы или школы, чтобы сократить количество часов в пути.

Если хотите купить жилье как инвестицию, изучите сдаваемое жилье в выбранном районе и качество съемщиков. Разузнайте в муниципалитете о планируемых стройках и других ремонтных работах.

Финансовые возможности

Никому не нравится тратить время впустую. Поэтому прежде чем встречаться с риэлтором или начинать поиск квартиры, оцените свои финансовые возможности.

В Армении более 30 банков. Большинство банков предоставляет ипотеку только гражданам страны. Доказать свои финансовые возможности при источниках дохода из за рубежа - более длительный и сложный процесс. Ставка около 10%. Если вам удастся получить заем под меньший процент или купить дом без оформления кредита, вы избежите лишних хлопот.

Не забудьте учесть ежемесячные выплаты вроде платы за электричество и газ, в новостройках часто встречается плата за уход за домом.

Новостройки и вторичное жилье

Преимущество Еревана - многообразие как нового, так и старого жилья. Хотя в городе осталось лишь пара домов 19 века, вы найдете много домов, построенных в период с 1930-х по 1950-е. Их еще называют - сталинки. Обычно, это четырехэтажные дома без лифта, но с высокими потолками.

В 1960-1980-е с началом строительства метро в Ереване построили большое количество монолитных домов, особенно в районах недалеко от центра города. Многие из этих домов были построены с расчетом на 50-60 лет, как временное жилище для работников стройки и их семей, которые приезжали издалека.

В 2000-е началось большое количество строительных проектов. Часть домов были завершены и сданы в эксплуатацию, часть все еще стоит недостроенная. Один из страхов, присутствующих у тех, кто планирует купить незавершенное жилье, - риск, что строительство никогда так и не будет завершено. Поэтому крайне важно проверять информацию о застройщиках, посмотреть на качество их уже завершенных проектов.

Некоторые компании с проверенной репутацией распродают квартиры еще до начала строительства.

Оплата
Армения занимает 13 место в мире в рейтингах, касающихся регистрации имущества. Шансы высоки, что страна, в которой вы сейчас проживаете, имеет более длительный процесс покупки и регистрации.

В Армении первым делом риэлтор, знающий ваши пожелания и нужды, показывает вам около 10-20 домов, которые соответствуют вашим критериям. После того, как вы их посмотрите и выберите тот, что пришелся вам по душе, риэлтор сделает предложение владельцам.

Когда предложение будет принято, информация о квартире должна быть подтверждена, стоит убедиться, что на имущество не оформлены залоги или долги.

Хотя это не общепринятая практика, всем своим клиентам я советую нанять инспектора, чтобы проверить состояние дома.

После того, как все процедуры завершены, необходимо подписать финальное соглашение в офисе нотариуса.

В завершении, прежде чем обменяться ключами, необходимо зарегистрировать землю на имя нового владельца в государственной кадастровой службе.

У вас возникнет вопрос: как насчет оплаты?

Есть несколько способов: банковские переводы, наличный обмен, самый распространенный способ - через третье лицо.

Я советую использовать ескроу-счет. Некоторые риэлторы имеют ескроу-счет, чтобы облегчить процесс для клиентов. И помните, транзакция должна быть проведена в армянской валюте - драмах.

Процесс в среднем занимает 7 дней. Чтобы избежать разочарования и не терять время впустую, найдите риэлтора, который скажет вам, какие документы необходимо подготовить прежде чем идти к нотариусу.

Риэлтор - Овиг Хатчерян

Источник: Репат Армения