Выясняем детали по ипотеке для молодых семей в Армении - TunMun

Выясняем детали по ипотеке для молодых семей в Армении

В целях улучшения жилищных условий многие молодые семейные пары пользуются банковскими услугами. В связи с чем в Армении, была разработана специальная ипотечная программа для молодых семей. Государственная целевая программа направлена на внедрение эффективной системы по преодолению жилищных проблем для молодых семей и действует с 2008-го года.

Реализация проекта будет способствовать снижению эмиграции, улучшению демографической ситуации в стране, а также развитию системы ипотечного кредитования. Программа действует не во всех банках, условия также бывают разные, рассмотрим несколько вариантов.


Evocabank 

Эвокабанк предлагает ипотечный кредит «Молодой семье – доступное жилье» на новостройки и недвижимость вторичного рынка сроком погашения 120-180 месяцев.

Для новостроек условия выдачи ипотеки, следующие: в Ереване и регионах –  27 млн. драм, но не более, чем 80% стоимости покупаемой жилой недвижимости, годовой номинальной процентной ставкой в 6.9%, которая не субсидируется.

Для вторичного рынка в Ереване и регионах: 22.5 млн драм, но не более 70% стоимости покупаемой недвижимости, установленной банком ставкой в 6.9% (2% субсидируется при покупке жилой недвижимости в Ереване, 4% субсидируется при покупке жилой недвижимости в регионах страны).

Процентная ставка может быть пересмотрена каждые 3 года, также обязательно наличие стабильного дохода и положительной кредитной истории. Для покупки жилой недвижимости на вторичном рынке необходимо внести первоначальный взнос начиная от 10%, а при покупке новостройки – начиная от 7.5%.

IDBank

IDBank предлагает приобретение жилья по программе молодых семей с максимальной суммой кредита 27 750 000 драм, сроком от 120-180 месяцев начиная с номинальной процентной ставкой 7.4%-8.4% годовых. Годовая фактическая процентная ставка 9.25% - 10.1%. В случае приобретения имущества со вторичного рынка – до 22,5 млн. драм в случае приобретения новостроек – до 27 750 000 драм.

Минимальная предоплата в случае приобретения имущества со вторичного рынка – 30%, а в случае приобретения имущества с первичного рынка – 20%. От стоимости недвижимости, приобретаемой в Ереване и регионах Армении, 10% в случае приобретения имущества со вторичного рынка, и 7.5% в случае приобретения имущества с первичного рынка (от стоимости недвижимости, приобретаемой в Ереване и регионах РА).

Банк предлагает следующие способы погашения кредита: аннуитетный – вид погашения фиксированными платежами: на протяжении всего срока кредита покупатель каждый месяц осуществляет фиксированные платежи (сумма кредита и процентов); дифференцированный – предполагает погашение основной суммы кредита равными частями: тут основная сумма кредита ежемесячно погашается равными частями, а % убывают с каждым платежом.

Воспользоваться программой могут граждане Республики Армения, а также лица не имеющие гражданства, но в том случае, если один из супругов являются гражданами Армении. Суммарный возраст супругов не должен превышать 70 лет, если это неполная семья, то возраст родителя не должен превышать 35 лет (включительно).

Рассмотрим ипотеку для молодой семьи в IDBank, недвижимость стоимостью 25 088 662 драм (~55 000 долларов), сроком на 15 лет, с первоначальным взносом 10%. С процентной ставкой 7.4, ежемесячный платеж составит 232 549 драм.

Отметим, что расчет произведен справочно, для получения окончательных цифр, необходимо обратиться в банк.