Возможно ли приобрести недвижимость в Армении за криптовалюту? - TunMun

Возможно ли приобрести недвижимость в Армении за криптовалюту?

Криптовалюта уже давно укрепила свои позиции в мире. Цифровые активы признают в США, Канаде, Сингапуре, Австралии, Германии, Финляндии, Бельгии и пр. Цифровыми деньгами можно оплачивать покупки, услуги и даже купить недвижимость. 

Рассмотрим статус криптовалютого рынка в Армении, а также возможность покупки настоящего дома в Армении за цифровые деньги.

Правительство Армении не торопится легализовать цифровые активы. На данный момент в стране нет законодательного регулирования цифровых активов, в связи с чем все операции с криптовалютой в Армении являются нелегальными. Все же эти операции – не запрещены и не ограничены, несмотря на тот факт, что еще с 2015 года Центральный банк Армении предостерегал граждан от инвестирования в криптовалюты. В настоящий момент ЦБ Армении, по словам заместителя председателя Центробанка Ованнеса Хачатряна, хочет урегулировать оборот криптовалюты, но “в своем темпе, без спешки”. 

Обмен, а также купля и продажа криптовалюты в Армении находится в «серой зоне», но это не препятствует функционированию криптовалютных бирж, криптообменников и даже криптоматов. 

Ещё с 2017-го года в Армении были созданы платформы для мониторинга отрасли. В стране организован Комитет по блокчейн-технологиям, в составе которого работают эксперты в области криптоиндустрии из разных стран мира. Они совместно с местными юристами уже успели рассмотреть варианты функционирования крипторынка в Армении и провести консультации с представителями бизнеса. Эксперты утверждают, что у Армении есть потенциал, чтобы стать центром развития цифровых денег.

Купить жилье за криптовалюту, дело рискованное, в первую очередь из-за волатильности (резкие колебания курса). Тем не менее в Германии, например, такие сделки полностью легализованы. Покупатель оплачиваете покупку переводом из своего криптовалютного кошелька на кошелёк продавца. После подтверждения перевода средств, нотариус регистрирует передачу права собственности в единый реестр недвижимости. Участники сделки платят те же налоги, что и при банковском переводе денег.

В США для подобных сделок ищут посредника, который переводит цифровые деньги в фиат (официальная валюта). 

В случае с Арменией подобному процессу могло бы способствовать создание цифрового драма вместе с ЦБ и министерствами, это кропотливый процесс, но есть опыт международных партнеров.

Тем не менее, представители рынка сообщают, что в Армении были случаи, когда наличные расчеты у нотариуса проводились в криптовалюте, то есть, покупатель переводил продавцу криптовалюту в эквиваленте с суммой приобретения недвижимости и обе стороны подтверждали нотариусу что расчет произведен и стороны не имеют претензий друг к другу. Но в силу того, что это очень индивидуальный момент и у него нет процессуальных мер - требуется быть очень внимательным.

Как детально происходит процесс купли-продажи недвижимости за криптовалюту?

Для того, чтобы доказать легальность происхождения криптовалюты, должен быть документально подтвержден каждый этап приобретения криптовалюты. Для сделок с недвижимостью эксперты советуют использовать такую валюту, как биткоин, эфириум (или «эфир») и USDT. 

О прогнозах развития крипторынка Армении мы обратились с вопросом в Министерство экономики Армении.

Цитируем ответ Департамента информации и по связям с общественностью Министерства экономики без изменений с переводом на русский язык:

«В связи с инициированием криптовалюты ведутся всесторонние обсуждения с представителями сферы, Центральным банком и другими партнерами. Рассматриваются субъекты и формы возможного регулирования, а также его экономическая и финансовая целесообразность».

1 июня 2022 года глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян высказался по теме регулирования сферы криптовалют: 

«Мир уже пошел по пути урегулирования данного вопроса. Мы неоднократно обращались к Центральному банку с просьбой урегулировать эту проблему, поскольку в противном случается создается лазейка для многочисленных теневых сделок, которые несут в себе серьезные риски, связанные с уходом от налогообложения. Именно поэтому есть необходимость в скорейшем решении этого вопроса», - заметил Бадасян.