Разбираемся в ипотечных кредитах на новостройку в Армении - TunMun

Разбираемся в ипотечных кредитах на новостройку в Армении

Ипотечный кредит на новостройку имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть. Одним из которых является то, что каждый застройщик работает с определенным банком-партнером. Именно к этим банкам и должен обращаться заемщик. 

Между банком и застройщиком заключается заявка-договор. На основе договора, заводится специальный счет застройщика, через которые и проводятся все денежные операции. Виды операций по специальному счету устанавливаются банком согласно законодательству Республики Армения и заключенному с застройщиком договору. Каждый специальный счет обслуживает только одну валюту.

Банки соглашаются сотрудничать с застройщиком, исходя из степени доверия к нему, а также в зависимости от статуса строительства, на каком этапе оно находится и пр. У каждого банка свои программы, с определенной кредитной ставкой и условиями, рассмотрим 3 варианта.

Акба Банк работает со следующими застройщиками в Ереване: Capital Build на проспекте Комитаса, ООО «Адрес» на улице Давида Анахта, ООО «АЛЬЯНС 64» на ул. Фучика, ООО «Гевмик» по адресу Себастия 3/3, ООО «НОРИК-70» в административном районе Ачапняк и ООО «ТМ МЕГАХОЛДИНГ» в Котайском районе, с.Ариндж. Банк предлагает следующие условия: сумма кредита от 1 000 000 до 500 000 000 драм или эквивалент в иностранной валюте, сроком от 12 до 240 месяцев. 

Ипотека предоставляется на срок более 180 месяцев только при покупке недвижимости напрямую у застройщика.

Годовая процентная ставка (фиксированная на срок до 84 месяцев) в армянских драмах  - 12.5-13.5%, американских долларах – 10.5-11.5%, евро 9-10%.

Номинальная процентная ставка по ипотечным кредитам с плавающей процентной ставкой может быть изменена финансовым учреждением не более двух раз.

Ардшинбанк 

Банк дает возможность получить денежные средства по фиксированной годовой процентной ставкой в размере 10.5% для приобретения квартиры в новостройках и строящихся жилых домах, находящихся по адресам: г. Ереван, ул. Адонца 8/2, 6/1, 6/2 и Азатутян 27. 

Банк предоставляет кредит в армянских драмах, сроком 10-20 лет, с минимальным первоначальным взносом 10%, и годовой процентной ставкой 10.5%. Максимальная сумма кредита 25 000 000 драм.

Армэкономбанк

Сумма займа от 1 000 000 до 60 000 000 драмов, при фиксированной скорректированной процентной ставке на первые 36  месяцев - 9%, а далее корректируется по истечении 36 месяцев. Срок кредита от 120-240 месяцев. 

Фиксированная процентная ставка на весь период кредита для драмов – 9,8 - 12%, для долларов/евро – 9,5-10,5%.

Армэкономбанк работает со следующим застройщикам в Ереване: «Амели Групс» по адресу Ваагн Давдян 51, «Шуши Пелес» по адресу Назарбекян 44/13, жилой комплекс «Вью Хаус» по адресу ул. Львовян 108/2, ЖК «Парк Грибоедова по адресу ул. Грибоедова 17, ЖК «Level 16» по адресу ул. Ленинградяна 29/17, ЖК «Тигран Мец», ЖК «Зейтун Билд» на ул. П.Севак 51/11, ЖК «Малхасянц 12» по адресу Малхасянц 6/1, «Мир Золота» по адресу Норки 19/5, «Муш Тауэрс» по адресу Молдовакан 37/46, ЖК «Артхаус» по адресу ул. Тиграна Петросяна 83/1, «Гарунаван 3» по адресу Багреванда 51. А также в Котайской области, с. Ариндж ЖК «Дурян хаус» по адресу П.Дурян 1-ая улица 10.

Как оформляется ипотечное кредитование. Каким требованиям банка должен отвечать заемщик, для определения степени его надежности?

• Возраст: чаще всего заемщик должен быть в возрасте не младше 21 года, а на момент погашения кредита, не старше 65 лет;
• Стаж и стабильная работа: у каждого банка свои запросы, в среднем, заемщик должен быть официально оформленным сотрудником не менее года;
• Платежеспособность: тут необходим, документально подтвержденный, стабильный доход. Проверяется уровень средней заработной платы за последний год;
• Хорошая кредитная история.

Этапы оформления ипотеки:

• Рассчитайте ежемесячный платеж. В идеале ежемесячный платёж должен быть не больше половины от совокупного дохода всей семьи;
• Оценка первоначального взноса. Первоначальный взноса составляет минимум 10–15% от стоимости приобретаемой недвижимости.
• Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности. На случай резкого уменьшения дохода следует иметь неприкосновенный денежный запас в размере как минимум 3–6 месячных доходов семьи.
• Подготовьте пакет документов, заранее уточнив у сотрудника банка.
• Подайте заявку в банк на рассмотрение.
• Поиск квартиры. Когда заявка будет одобрена банком, следует заняться поиском квартиры. На сбор документов по ипотеке обычно отводится 2 месяца.
• Заключение договора купли-продажи с собственником, после заключения кредитного договора с банком. Прежде чем подписать документы, внимательно изучите все пункты. Оформление права собственности.

Обращаем Ваше внимание, что условия, требования, а также процентные ставки у каждого банка индивидуальные! В материале, за основу взяты средние показатели.