Как воспользоваться возвратом подоходного налога в Армении - TunMun

Как воспользоваться возвратом подоходного налога в Армении

С 2018 года в Армении работает программа погашения процентов по ипотеке за счет подоходного налога, выплаченного в госбюджет. Однако, действует ограничение на цену недвижимости в размере 55 млн.драмов, также ограничение на возврат НДС – не более 1,5 млн. AMD за 3 месяца.

Закон о возврате подоходного налога носит социальный характер и нацелен на решение жилищного вопроса граждан страны. Государство делает все, чтобы пойти навстречу гражданам, в вопросе приобретения жилья. 

Отмечается то, что проект предлагает направлять льготы на стимулирование соразмерного территориального распределения жилищного строительства в областях страны. Но на деле, мы видим совершенно иную картину, застройщики, более, чем активно, реализуют свои проекты в Ереване, преимущественно в центре. А покупателями становятся и без того, обеспеченные граждане, которые вдвойне обогащаются за счет государства.

В связи с чем, 12 августа 2021 года  в парламенте был одобрен законопроект «О внесении поправок в Налоговый кодекс», в рамках закона говорится  в 2022-2025 гг. поэтапно ограничить применение льготы по возврату подоходного налога для возмещения процентов по ипотеке. Первоначальное решение коснётся недвижимости, строящейся в центре столицы.

Таким образом, система возвращения подоходного налога не будет применяться:

С 1 июля 2022 года подоходный налог возвращаться не будет в случае приобретения жилья в строящемся здании в 1-й центральной зоне столицы;
С 1 января 2023 года – будет охвачена также и 2-я зона в Ереване; 
С 1 июля 2023 года — 3-я зона Еревана; 
С 1 января 2025 года — вся столица. 

Проектом предлагается установить ограничения в отношению жилых зданий, которые будут возведены по разрешениям на строительство, выдаваемым после 1 января 2022 года.

Обоснован законопроект резким ростом бенефициаров программы, в связи с чем, чрезмерно растет и расходная часть госбюджета и страдает экономика страны. По статистике, с момента старта госпрограммы льготного ипотечного кредитования из общего числа бенефициаров только 7% приобрели недвижимость в регионах, 93% — в Ереване.

В областях Армении будет действовать режим «нулевой» ставки ипотеки, вследствие чего, там можно будет приобрести или построить жилье, воспользовавшись правом на Закон о возврате подоходного налога. 

Задачей властей является помощь нуждающимся семьям в регионах, им министерство предлагает на 100% субсидировать проценты по ипотеке, оставив к оплате только основную сумму.

Порядок получения подоходного налога заемщиком.

Сделка купли-продажи новостройки завершается только после полного строительства. В процессе же бенефициарии получает кредит и обращается в Комитет государственных доходов за компенсацией подоходного налога на покрытие % по ипотеке. Для этого необходимо написать заявление. С 2022 года задействована электронная платформа, которая дает возможность кредитору представлять заявление исключительно электронным способом. Основная часть заявления заполняет система, заемщику необходимо вписывать контакты и номер банковского счета.

Для этого необходимы зарегистрироваться в системе "Информационный портал личных счетов", при наличии электронной подписи, воспользоваться разделом "Электронные услуги". Если же электронной подписи нет, то обратиться в любой отдел обслуживания КГД. В дальнейшем входить на информационный портал по личному логину и паролю.

Возврат суммы налога посредством платформы осуществиться в течение 3 рабочих дней. Однако нужно, чтобы работодателем уже был представлен расчёт налога в налоговый орган, а данные о сумме %, уплаченных по кредиту, представлены финансовой организацией.

Несмотря на то, что программы и проценты банков совершенно разные, мы попытаемся сделать примерный расчет ипотечного кредита. 

На примере рассмотрим дом, стоимостью 22 684 765,00 драм с первоначальным взносом 10% , (получается ипотечный кредит на сумму 50 тыс долларов) с 11% годовых за 20 лет ежемесячный платеж составит около 250 000 драм. За 10 лет порядка 380.000-400.000 драм ежемесячно. Однако, это приблизительные расчеты, все зависит от программы выдачи и банка. Кредит с 10% годовых банк предоставит для квартиры (не новосторойка) в районах РА.

По расчётам банков, от 40-50% заработной платы должна уйти на погашения ипотечного кредита. 

Если вы планируете взять новостройку в ипотеку, то необходимо будет узнать с каким банком работает застройщик. И только тогда уже начинать собирать документы для обращения именно к банку-партнеру застройщика. Также следует быть готовым и к другим обязательным затратам, таким как страхование жизни и недвижимости. 

Стандартная ставка подоходного налога составляет 21% ежемесячно, соответственно, при заработной плате суммой 500.000 драм, ежемесячная выплата подоходного налога составит порядка 100.000 драм. 

Внимательно читайте кредитный договор, проверяйте все данные и цифры. Обязательно уточняйте непонятные пункты или формулировки. Обратите внимание на размер платежей, их график и условия досрочного погашения и штрафные санкции в случае просрочки платежа.