В Гюмри построят современный Distrikt Sustainable IT Hub - TunMun

В Гюмри построят современный Distrikt Sustainable IT Hub

Distrikt Sustainable IT Hub будет расположен в бывшем 7-ом укрепленном районе Гюмри на месте заброшенной военной части, занимающей территорию площадью 21 га.

Благодаря деятельности Дистрикт Девелопмент, во втором по величине городе Армении, уже созданы условия для развития IT-сектора. 

С 2013 года в Гюмри была основана Digital Pomegranate — компания по разработке программного обеспечения, которая  сотрудничает и создает программные продукты для международных корпораций, таких как SONY ATV, Sony Music, Tesco.

С появлением жилого района Distrikt планируется более масштабный охват модернизации различных отраслей. Для этого компания будет инвестировать в людей, образование, технологические исследования, инфраструктуру, сельское хозяйство в Гюмри и Ширакской области.

Деятельность компании уже оказала положительное влияние на город Гюмри, поддерживая рабочие места в ИТ-секторе, тем самым принося немалые трудовые доходы в различных отраслях. А модернизация данного проекта включает в себя более 50 стартапов, ремесленный центр, производственные студии, магазины, квартиры, зеленые зоны, фермерский центр и др.

Будет создано около 500-800 постоянных рабочих мест в ИТ-секторе, розничной торговле и туристической индустрии. Ожидается, что ежегодно Distrikt IT Hub будет принимать до 10000 туристов, цифровых кочевников, а также станет площадкой для проведения фестивалей и мероприятий, ориентированных на ИТ-отрасль.

5-летний план включает в себя строительство зданий для стартапов, основной коворкинг, центр творчества для искусства и дизайна, офисные помещения, рестораны, кафе, развлекательные заведения, теплицы и др.

Общая стоимость разработки проекта оценивается в 20 000 000 долларов как для земельных участков инфраструктуры, так и для предпринимательских стартапов. 

 
 
 
 
 
 
 

Редакция Tunmun.am обратилась с вопросами к руководителю проекта Сатен Минасян, чтобы еще больше узнать о таком масштабном проекте. 

1.Какие у вас ожидания в связи с проектом?

Поскольку территория государственная, нам  пришлось пройти через все процессы и инстанции, и осталось совсем немного, чтобы получить одобрение всех министерств и окончательное решение правительства. Тем временем мы общаемся с местными, релокантами и иногородними, рассказываем о проекте, ищем партнеров, для этого проводим мероприятия Distrikt Downtown в самом сердце Гюмри. Помимо упомянутых мероприятий, мы также запустили "Distrikt Studio", которая является фабрикой стартапов и поддерживает стартапы, предоставляя талантливых дизайнеров, технических и маркетинговых специалистов, специалистов в сфере менеджмента и пр

2. Кто ваш потенциальный​ покупатель?

Мы ориентируемся на молодых специалистов в сфере информационных и высоких технологий, а также на людей творческих профессий. 

Distrikt - это разнообразие профилей, место, где профессионалы встречаются друг с другом, делятся своим опытом, историями успеха и сотрудничают вместе.​ Также мы ориентируемся на цифровых кочевников, которые приедут в Distrikt, чтобы работать, создавать и жить в устойчивой среде, либо создадут свои собственные стартапы вместе с нами.

Distrikt masterplan

3. Какие будут цены на недвижимость?

Мы проводим исследования и работаем с экспертами, чтобы найти более доступные и экологичные способы строительства многофункциональных коттеджей, таунхаусов. О стоимости пока рано говорить, поскольку проект находится в стадии эскиза, однако будем делать все для того, чтобы людям было доступно жилье в Distrikt. Также планируем реконструировать существующие на территории здания. Тем самым мы ускорим процесс перемещения первых компаний, стартапов, объектов гостиничного бизнеса.​

4. Будет ли интересен проект релокантам? Диаспоре? Экспатам из Европы, США?

Конечно, да. Сейчас мы предлагаем коворкинг в Distrikt Downtown, который является частью Distrikt в центре Гюмри. Мы ищем партнеров в разных секторах, поэтому приглашаем к сотрудничеству профессионалов.

О компании ЗАО Дистрикт Девелопмент

На протяжении 12 лет, команда разворачивает предпринимательскую и девелоперскую деятельность, ориентированную на создание привлекательной инвестиционной среды путем достижения всевозможных целей устойчивого развития Ширакской области. 

Штат, крупнейшей технологической компании за пределами Еревана, насчитывает порядка 100 сотрудников. Главной целью является обеспечение продуктивной занятости местной молодежи и создание благоприятных условий для повышения качества жизни и обеспечения равенства возможностей всех групп населения региона.

В технологической сфере и области развития бизнеса и управления инвестициями основатели работают более 30-и лет. За плечами компании множество успешных IT-стартапов: Digital Pomegranate, Aion Clouds, TriviaMatic, SeekUnique, Amplified Education и др.