Как распознать фейковые объявления на рынке недвижимости - TunMun

Как распознать фейковые объявления на рынке недвижимости

Одной из глобальных проблем рынка недвижимости являются фейковые объявления. В Армении это тоже распространено повсеместно, что делает поиск жилья сложнее и затратнее по времени. Причиной являются недобросовестные агентства и агенты, риэлторы, онлайн-площадки с плохой (или отсутствием) модерацией.

Целью фейкового объявления является нажива за счет доверчивых клиентов. И схема мошенников практически везде одинаковая, попытаемся в ней разобраться. Что нужно знать о фейковых объявлениях?

Опора фейкового объявления о недвижимости - это слишком привлекательная стоимость, идеальная локация с видом, как минимум, на море, и красивые фото. На какие только уловки не пойдет риэлтор для получения теплых звонков.

Наиболее уязвимая группа потенциальных жертв - это туристы, репатрианты и релоканты. Именно их легко обмануть, поскольку они не знакомы со страной, с административными районами, с ценами.

1. Мошенничество мелкого размера или же лидогенерационные объявления, метод практикуется у недобросовестных риелторов. Схема такова, для привлечения внимания, публикуют слишком выгодные предложения несуществующей недвижимости. А когда звонит клиент, то говорят, что квартиру купили (сдали), буквально за полчаса, но лжериэлторы, поспешат успокоить вас, ведь у них целая база более дорогих и реальных вариантов. После того, как недобросовестный риэлтор внедрился в доверие, подключив профессионализм, он поспешит предложить клиенту квартиру в разы хуже той, которой он был очарован в объявлении, и соответственно, намного дороже.
2. Мошенничество крупного размера. Это объявления-фейки авторами которого являются профессиональные мошенники, а их цель – это выманивание денег от арендатора обманным путем, не представляя ему взамен ничего. Это преступление, преследуемое законом.
3. Умное мошенничество.  Собирая персональные данные потенциальных клиентов на сделки с недвижимостью, мошенники создают базу. В дальнейшем её продают за немалую стоимость риелторам.

Что необходимо знать, чтобы не быть обманутым. Лайфхаки о том, как не стать жертвой мошенников:


• При наличии в объявлении общих, шаблонных характеристик и отсутствии детальной информации - будьте осторожны;
• Подозрительно заниженная стоимость, больше, чем 10% от рыночной – это повод для предостережения;
• Несоответствие адреса и отметки на карте;
• Разное качество фотографий или их отсутствие. Проверьте, были ли снимки, прикрепленные к объявлению, использованы ранее при других обстоятельствах. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на фото в объявлении и выбрать в меню "Найти картинку", либо воспользоваться поиском по картинкам в Google или Яндекс;
• Разная информация в тексте и характеристиках недвижимости;
• Дата объявления. Если дом с идеальной ценой сдаётся срочно, а объявление еще актуально, то стоит предостеречься;
• Искать информацию на проверенных и качественных ресурсах. На нашем сайте все объявления проходят модерацию. Если же вы заметили фейк - обязательно нажмите "Пожаловаться" и укажите подробнее детали;
• Если вы перешли на общение в мессенджеры, то будьте аккуратны и не переходите по сомнительным ссылкам, которые смогут навредить при помощи вирусов либо утечки информации.

Для того чтобы решить свои жилищные вопросы, потенциальным жертвам, очень трудно устоять перед привлекательным предложением, однако стоит проявить внимательность и бдительность, не забывая о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!