Как арендовать квартиру в Армении, если у вас есть животное - TunMun

Как арендовать квартиру в Армении, если у вас есть животное

Снять жилье становится вдвойне труднее, если у вас есть домашнее животное. Куда сложнее, если питомцем окажется собака крупных пород или же любящая метить территорию, кошка.

И если в других странах арендодатель может увеличить сумму оплаты и депозита, а также потребовать наличие кастрации или прививок, то в Армении, чаще всего прозвучит сухой отказ.

Неужели нет выхода?

Выход есть всегда!

Лайфхаки о том, что нужно делать

Нужно, трезво оценивать свои шансы, и не ждать квартиры с дизайнерским ремонтом и шикарной мебелью. 
О существовании питомца следует сказать во время первого разговора, чтобы сэкономить время. Можно попробовать взять его на встречу с арендодателем, чтобы не просто на словах рассказать, какой он смышленый пес с умными глазами, а наглядно показать.
Ищите специальные объявления и даже людей. Ведь если у самого арендодателя есть кошка или собака, вероятно, он вас с радостью заселит в свой дом. 

Покажите ветпаспорт питомца, перечисляйте его преимущества: спокойный, приученный, привитый, кастрированный (стерилизованный), не точит когти о мебель, а лучше о том, что они и вовсе удалены.
Попробуйте сделать заманчивое предложение, к примеру, поднимите стоимость аренды, страховой депозит. Скажите, что готовы заплатить за год, или полгода заранее. Этот приём обычно срабатывает!
Нужно убедить хозяина в том, что вы готовы нести ответственность за возможные действия питомца.
Находите компромисс. Химчистка или клининг по факту выселения также может повлиять на решение владельца. 
Регулярная оплата, чистота в доме, рекомендательное письмо от бывшего арендодателя.
Банальная симпатия. Будьте вежливым, пунктуальным, если вы понравитесь владельцу квартиры, он может закрыть глаза на вашего волкодава или мастифа. 

Лайфхаки о том, чего не надо делать 

Без сюрпризов. Не пытайтесь умалчивать о наличии животного. Это может привести к самым разным результатам, от бытового скандала, до судебного разбирательства. 
Не торгуйтесь. В этом вопросе, вы и так находитесь не в выигрышном положении. Хозяин возможно, увеличит сумму страхового депозита, не стоит сопротивляться. 
Не отказываетесь от ответственности, в том числе материальной.
Не отказываетесь от проверок со стороны владельца, в первое время, возможно и частых (детали прописывайте в договоре).

Декоративные собачки, попугаи, хомяки, аквариум с рыбками являются более безобидными из представителей фауны, и вряд ли испугают хозяина квартиры. Чего не скажешь о собаках крупных пород, которые могут напугать соседей или детей.

Не забывайте о договоре, в котором должно быть прописано о наличии домашнего животного. Арендодатель наверняка включит в договор дополнительный пункт, в котором будет указана ваша полная материальная ответственность за испорченную мебель, ремонт, и другие повреждения. 

Если вы снимаете квартиру бизнес-класса, с соответствующей мебелью, техникой и ремонтом, то имейте в виду, что помимо договора, будет составлена полная опись всего имущества с детальным фотоотчетом.

Все условия необходимо прописать в договоре.