Как в Армении сдать квартиру иностранцу: особенности и возможные проблемы - TunMun

Как в Армении сдать квартиру иностранцу: особенности и возможные проблемы

Историческая, и в то же время стремительно развивающая Армения, за последние несколько лет стала привлекательной локацией для иностранцев. При том не только для отдыха и путешествий, но и для постоянного места жительства. Все это благодаря дружелюбным людям, природе, кухне, низкому уровню преступности. Для мотивированных людей, в Армении есть все условия, чтобы развивать свой бизнес, работать и учиться. 

Первый же вопрос иностранца, который решил перебраться в Армению, это безусловно, жилье, и много вопросов связанных с ним. Что? Где? Сколько? Когда и как?

Информация для арендатора-иностранца

Сегодня, арендаторы-иностранцы в Армении делятся на 2 группы. Это граждане, предпочитающие релокацию в Армению, и сезонные туристы. И если во втором случае более актуально заселение в отель, или краткосрочная аренда, то в первом – аренда жилья, чаще всего на длительный срок. Максимальная бдительность станет верным спутником в плане аренды жилья.

Приезжим с целью релокации, для оформления банковских счетов и пр., необходима некоторая документация, а возможно и регистрация. В связи с этим, следует заселяться в съёмный дом на договорной основе. С последующим доскональным изучением всех пунктов, и не забудьте про мелкий шрифт. Именно договор станет гарантом того, что вас не попросят покинуть дом, если найдётся арендатор, готовый заплатить больше вас.

Информация для арендодателя 

Сдача в аренду жилья иностранцу, может принести немалый доход собственнику, а параллельно и головную боль. Именно поэтому следует взвесить все за и против, прежде чем сделать окончательное решение. 

Что нужно знать о нюансах сдачи квартиры иностранцу? 

Документы 

У гостя должен быть документ, подтверждающий его личность - паспорт, и его нотариальный перевод. А также соответствующие документы, свидетельствующие о его легальном нахождении в Армении.

Проверка благонадежности

Отсутствие судимости, долгов. Можно попросить иностранца подтвердить информацию о себе по месту учёбы или работы. Подойдут и рекомендательные письма.

Если первые 2 пункта иностранец прошёл, то можно переходить к составлению договора аренды, на 2-ух языках (армянский и язык, которым владеет гость).

Документ об аренде должен включать следующее:

1. Сумма аренды и залога, а также дата внесения;
2. Дата начала и окончания съёма жилья. Соответственно, цена посуточной аренды будет более высокая, нежели долгосрочной;
3. Уточните сколько человек будет проживать в квартире по именам (в том числе животные);
4. Штраф в случае просрочки;
5. Договоренность об оплате коммунальных услуг. Не поленитесь, покажите гостю где и как оплачивать коммунальные услуги, счетчики электричества, воды. А на начальном этапе, во избежания неприятных ситуаций, следует договориться об отправке чеков оплат. 

Следует оставить контакты экстренных оперативных служб, и номера телефонов, куда можно обратиться в случае отключения воды, электричества, и прочих поломок. 

Рекомендуем проинформировать и участкового инспектора, о том, что квартира сдается внаем иностранным гражданам. Он обязан знать о том, кто проживает на подведомственной ему территории.