7 распространённых ошибок при аренде жилья в Армении - TunMun

7 распространённых ошибок при аренде жилья в Армении

Нередко поиск квартиры в аренду превращается в настоящий квест. Интернет-платформы предлагают множество вариантов на любой вкус и карман. Но как среди такого изобилия не стать жертвой мошенников? Предлагаем вашему вниманию 7 распространённых ошибок при аренде жилья. Предупрежден – значит вооружён!

1. Договор на аренду. 
Договор на аренду нужно заключать только с владельцем жилья. Посредник и риелтор в этом вопросе вам не помощники. Не заключение договора, будет означать то, что вы заселяетесь на птичьих правах. В договоре, подписанном двумя сторонами, прописываются важные моменты, об условиях выселения, то есть вы можете договориться, за сколько времени вас должны предупредить о необходимости съехать. Если квартира находится в совместной или долевой собственности, то оговорите моменты сделки со всеми сторонами. В идеале, под договором должны стоять подписи всех владельцев, тогда их претензии в дальнейшем можно свести к минимуму. При заключении договора обязательно требуйте оригинал свидетельства о собственности на арендуемое жилье. 

2. Акт приема-передачи квартиры. 
В акт надо вписывать абсолютно все, от царапин на паркете и до трещины на кафеле ванны. Иначе при выселении может оказаться, что любые повреждения — это ваших рук дело, за что нужно платить. Проверять нужно также технику на наличие неисправности и мебель. 

3. Расписка о передаче наличных. 
Как правило, владелец берёт с арендатора залог, для возможности компенсации повреждения имущества. Часто собственники отказываются возвращать деньги. Именно поэтому стоит зафиксировать факт передачи средств. При расплате наличными составляйте расписку. Оплачивать с карточки намного удобнее. 

4. Без самодеятельности. 
Изменять что-то в квартире крайне не рекомендуется. Возможно владелец не оценит изменения, даже если это будет дизайнерский ремонт. Это в лучшем случае, а в худшем случае может потребовать компенсацию. 

5. Коммунальные долги. 
До подписания договора, следует попросить отчёт о коммунальных выплатах. Если договорились о погашении долга, то рекомендуется письменно этот момент оформить, о том, что сумма будет вычтена из арендной платы.

6. Хороший сосед лучше дальнего родственника.
Степень социальной ответственности соседа, можно лишь предположить. Ведь собственник вряд ли признается в том, что соседи любители пошуметь. Для этого обратите внимание  на состояние подъезда, лифта, лестничной площадки. Обратите внимание на отсутствие неприятного запаха и чистую территорию.

7. Тараканы и клопы. 
Тот ещё сюрприз из неприятных. Обычно собственники умалчивают о подобных проблемах. Можно договориться с собственником о дезинфекции за его счет. Также можно проверять труднодоступные места на наличие следов насекомых, это делается при дневном свете.

Будьте внимательны к документам, проговаривайте абсолютно все моменты. Учтите, что договорённости на словах, не зафиксированные письменно могут быть забыты в любой момент. Договор должен быть обязательно, пункты нужно читать внимательно, и тогда вы не только снимете хорошее жилье, но и сбережете здоровье! Удачи!